СПИСОК КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ

А. Арктическая группа ботанико-географических подзон (арктический флористический по яс).
I. Подзона высокоарктических тундр (зона полярных пустынь).
I а. Полоса островных высокоарктических тундр.

Остров Пионер
Остров Визе
Полуостров Жилой
Архипелаг Седова
Остров Октябрьской революции
Север острова Большевик
Бухта Солнечная
Река Студеная
Река Лагерная
Река Голышева
Остров Уединения
Остров Русский
Остров Тройной
Осров Свердруп

I б. Полоса материковых высокоарктических тундр.

Мыс Челюскина

II. Подзона арктических тундр
II а. Полоса равнинных (северных) арктических тундр
II a1 — равнинные (северные) арктические тундры бассейна моря Лаптевых

Бухта Прончищевой
Остров Андрея

II a2 — равнинные (северные) арктические тундры бассейна р. Нижней Таймыры.

Нижняя Таймыра
Бухта Книповича (Устье р. Гусиной)

II a3 — равнинные (северные) арктические тундры бассейна Карского моря.

Мыс Стерлегова
Низовья р. Ленивая
Река Убойная

II a4 — равнинные (северные) арктические тундры бассейна р. Пясины.

Мыс Восточный
Мыс Входной

II a5 — равнинные (северные) арктические тундры бассейна Енисейского залива.

Остров Сибирякова

IIб. Полоса предгорных и низкогорных (южных) арктических тундр
IIб1 — предгорные и низкогорные (южные) арктические тундры островов моря Лаптевых.

Остров Большой Бегичев

IIб2 — предгорные и низкогорные (южные) арктические тундры бассейна моря Лаптевых.

Озеро Прончищева

II б3: предгорные и низкогорные (южные) арктические тундры бассейна Нижней Таймыры.

Река Шренк
Река Мамонта

II б4 — предгорные и низкогорные (южные) арктические тундры бассейна Карского моря и севера Енисейского залива.

Река Ленивая
Устье р. Полуденной
Верховья р. Ленивой
Озеро Косо-Турку
Окрестности пос. Диксон
Остров Диксон
Бухта Медузы
Мыс Ефремов Камень

Б. Гипоарктическая группа ботанико-географических подзон (гипоарктический флористический пояс).
III. Подзона северных гипоарктических тундр
III а. Полоса горных и предгорных северных гипоарктических тундр гор Бырранга и их южных предгорий.
III a1: горные и предгорные северные гипоарктические тундры бассейна Нижней Таймыры.

Река Бикада
Тулай-Киряка
Река Малахай-Тари
Река Нюнькаракутари
Залив Яму-Байкура
Устье р. Оленья
Бухта Ожидания
Озеро Энгельгардт
Река Чёрные Яры
Озеро Левинсон-Лессинга
Река Большая Боотанкага
Бухта Ледяная
Река Верхняя Таймыра
Река Фадьюкуда
Река Шайтан
Река Дерба-Бигай

III a2 — горные и предгорные северные гипоарктические тундры бассейна р. Пясины.

Озеро Ая-Турку
Устье Тареи
Низовья Пясины
Устье Пуры
Река Сырадасай

IIIa3 — горные и предгорные северные гипоарктические тундры бассейна Енисейского залива

Река Рагозинка

III б. Полоса равнинных северных гипоарктических тундр
III б1 — равнинные северные гипоарктические тундры бассейна Хатангского залива.


Устье р. Новая (Хатангский залив)
Устье р. Конечная
Окрестности устья р. Большая Балахня
Хара-Тумус
Сындасско

III б2 — равнинные северные гипоарктические тундры бассейна р. Нижней Таймыры.

Река Яму-Тарида
Залив Байкура-Неру
Озеро Байкура-Турку
Река Сонасыты-Яму
Озеро Надатурку
Река Малая Логата
Озеро Сырутатурку
Устье р. Логаты

Ш б3 — равнинные северные гипоарктические тундры бассейна р. Пясины.

Река Пура

Ш б4 — равнинные северные гипоарктические тундры бассейна Енисейского залива.

Воронцово
Зверевский
Лескино

IV. Подзона южных равнинных гипоарктических тундр, включая северную часть лесотундры.
IV1— южные гипоарктические тундры бассейна р. Хатанги.

Средний Попигай
Сопочное
Новорыбное
Устье Малой Балахни
Тонгулах
р.Бол.Баты-Сала
Ары-Мас
Захарова Рассоха
Большая Лесная Рассоха
Лукунский
Боганида

IVа2 — южные гипоарктические тундры бассейна р. Пясины.

Река Агапа
Кресты Таймырские
Устье реки Черная
Караул
Усть-Порт
Бреховские острова

V. Подзона гипоарктических северотаежных лесов и редколесий (бореально-арктический экотон — Юрцев и др. 2004)
Va: Полоса равнинных предтундровых редколесий и редкостойных северотаежных лесов
Va1 — равнинные редколесья и северотаежные леса бассейна р. Хатанга.

Низовья р. Нижняя
Новолитовье
Жданиха
Хатанга
Пос. Хета
Ннжний Котуй
Устье Маймечи
Маймеча
Боярка
Волочанка

Va2 — равнинные редколесья и северотаежные леса бассейна Пясины

Исток Пясины
Озеро Пясино, р. Пересыхающая
Озеро Пясино, р. Самоедская

Va3 — равнинные редколесья и северотаежные леса бассейна Енисея

Дудинка
Тухард

Vб. Полоса горных северотаежных лесов и горных тундр северной периферии плато Анабарского и Путорана.
Vб1: горные северотаежные леса и горные тундры бассейна р. Хатанги.

Попигай
Рассоха
Устье Фомича
Фомич
Афанасьевские озера
Устье р. Нямакит-Далдын
Гора Нямакит
Мэркю верхняя
Мэркю
Чуостах
Устье Ильи
Устье Джогджо
Устье Котуйкана
Одихинча
Медвежья
Эриечка
Труба Котуя
Верховья Нижней Жданихи
Среднее течение Маймечи
Озера Хая-Кюёль
Озеро Боковое
Озеро Аян
Озеро Богатырь
Озеро Баселак

V б2 — горные северотаежные леса и горные тундры бассейна р. Пясины
Озеро Собачье
Озеро Капчуг
Озеро Лама
Бунисяк
Озеро Глубокое
Озеро Имангда
Талнах
Норильск
Моргель
Лонтоко
Кыгам
Кутармакан
Хантайское озеро
Восточная оконечность Хантайского озера
Север озера Дюпкун (Курейский)
Озеро Харпича



E-mail: (не обязателен)
Введите 3 цифры с картинки: Введите 3 цифры с картинки в поле
Комментарий, вопрос, сообщение об ошибке: